«Библиотека – территория детства».

В школьной библиотеке в течение 2023/2024 учебного года проводится цикл мероприятий

«Интеллектуальный досуг в библиотеке».

Проводимые мероприятия направлены на развитие творческих способностей учащихся, популяризации здорового образа жизни, расширение кругозора, уважения к литературе и истории своей страны и семейным ценностям.

Виртуальное космическое путешествие «Дорога в космос начинается в библиотеке» ко Дню космонавтики для учащихся 5 классов.

Виртуальное космическое путешествие

«Дорога в космос начинается в библиотеке» ко Дню космонавтики для учащихся 5 классов. В этом году значимым событием стал полет первой белорусской женщины в космос. Ребята обсуждали, спорили, листали периодическую печать,  а многочисленные энциклопедические издания позволили актуализировать знания о космосе. Вспомнили ребята и песню «Трава у дома» ансамбля «Земляне» - под аккомпанемент гитары.

Учебно-методическое объединение школьных библиотекарей прошло на базе библиотеки № 3 г. Гродно.

Все присутствующие окунулись в атмосферу творчества и фантазии.

На линейке по случаю окончания 3 четверти 2023/2024 учебного года были награждены лучшие читатели библиотеки, а также активные участники мероприятий и выставок.

Для лучших читателей школьной библиотеки в канун окончания 3 учебной четверти было организовано посещений областной научной библиотеки им. Е. Карского отдела иностранной литературы. Ребята приняли участие в квест-игре «Волшебство с Алисой». Хорошее настроение и яркие впечатления надолго запомнятся школьникам.

«Сустрэча з тэатральнай лялькай» к Всемирному Дню театра

На «Сустрэча з тэатральнай лялькай» к Всемирному Дню театра

учащихся 2 Г, 6 А и 6 В классов попробовали себя в роли артистов.

В марте традиционно проходят «Театральные встречи в библиотеке»

14 марта учащиеся выпускного 11 «А» класса провели урок-путешествие с элементами театрализации по книге Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» для учащихся 4 «Б класса.

Тематический библиотечный час «Гэта цікава»

Тематический библиотечный час «Гэта цікава», который прошел в  библиотеке в рамках декады начальной школы, дал возможность ребятам познакомиться с художественной литературой, энциклопедиями, периодическими изданиями «о братьях наших меньших». Своей эрудицией ребята смогли блеснуть, разгадав кроссворд, и ответив на вопросы викторины «Без Кота жизнь не та!

Игровая программа в библиотеке для учащихся и родителей «Вместе – дружная семья»

Игровая программа в библиотеке для учащихся и родителей

«Вместе – дружная семья» погрузила ребят в атмосферу чтения и творчества. Вместе с мамами они поработали, поиграли и послушали сказку «Теневого театра».

Информационно-библиотечный час «Имя героя. Беларусь помнит!», ко Дню защитников Отечества.

Ребята увлеченно листали и читали вслух книги и журналы на патриотическую тематику.

14 февраля в День книгодарения библиотеке были подарены книги.

14 февраля в День книгодарения библиотеке были подарены книги. Совместно со службой СППС прошел мастер-класс по изготовлению «Теплых закладок», в котором приняли участие 2 Г, 6 В, 10 А и 10 Б классы. Библиотека в свою очередь порадовала ребят подарками. Была организована выставка классической литературы «Возьмите книгу в круг своей семьи!». Книги с выставки учащиеся могли взять в дар.

«Сэрца, дзе ўсёй зямлі трывога» к 110-летию Аркадия Кулешова.

Организовываются книжные выставки: «Пісьменнікі -юбіляры», «Беларуская казка – розуму падказка» и иллюстрированная выставка «Любімыя героі беларускіх казак»

День родного языка отмечается ежегодно 21 февраля

День родного языка отмечается ежегодно 21 февраля.

Школьная библиотека является активным участников общешкольных мероприятий, приуроченных к этой важной дате. Громкие чтения произведений белорусских авторов, прослушивание музыки белорусских композиторов, викторины и кроссворды, выставки рисунков и др. Ребята с удовольствием участвуют в мероприятиях.

Традиционно школьная библиотека организовывает участие в проекте «Развитие через чтение», реализацию которого осуществляет городская библиотека № 2 г. Гродно. Конкурс эссе «Себя как в зеркале я вижу» проходил во второй четверти 2023/2024 учебного года. Подведение итогов состоялось в январе 2024 года.

Победители получили дипломы и ценные подарки, а все участники сертификаты.

К Всемирному дню домашних животных в школе проходят разноплановые мероприятия

К Всемирному дню домашних животных в школе проходят разноплановые мероприятия: акция по сбору корма для бездомных животных, уроки Доброты для учащихся начальных классов, мастер-классы.

Профориентационное мероприятие ко Дню повара «Блюда наших предков»

Профориентационное мероприятие ко Дню повара

«Блюда наших предков»

Игровая программа с элементами театрализации «День подражания пиратам»

Ежегодно в шестой школьный день проводится игровая программа с элементами театрализации «День подражания пиратам», с целью организации интересного и полезного досуга. Традиционно в ней участвуют ребята из параллели 4 классов.