Организация образовательного процесса

Календарь четвертей и каникул

В 2023/2024 учебном году организация образовательного процесса будет осуществляться по четвертям в следующие сроки:

первая четверть – с 1 сентября 2023 г. по 28 октября 2023 г.;

вторая – с 8 ноября 2023 г.  по 23 декабря 2023 г.;

третья – с 8 января 2024 г. по 23 марта 2024 г.;

четвертая – с 1 апреля 2024 г. по 31 мая 2024 г.

На протяжении учебного года устанавливаются каникулы:

осенние – 10 дней с 29 октября 2023 г.  по 7 ноября 2023 г. включительно;

зимние – 15 дней с 24 декабря 2023 г.  по 7 января 2024 г.  включительно;

весенние – 8 дней с 24 марта 2024 г.  по 31 марта 2024 г.  включительно;

летние – 92 дня с 1 июня 2024 г.  по 31 августа 2024 г., для учащихся, завершивших обучение на II ступени общего среднего образования, – 81 день с 12 июня 2024 г. по 31 августа 2024 г. включительно.

Для учащихся I-II классов в ІІІ четверти проводятся дополнительные зимние каникулы с 19 февраля 2024 г. по 25 февраля 2024 г. продолжительностью 7 дней.

Деловой стиль одежды

В ходе образовательного процесса во всех видах учреждений общего среднего образования учащиеся І-ХІ классов придерживаются одежды делового стиля. Ношение одежды делового стиля учащимися учреждений общего среднего образования является нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего распорядка учреждения общего среднего образования.

Необходимо постоянно проводить мероприятия, направленные на популяризацию одежды делового стиля среди учащихся и их законных представителей (классные часы, встречи, публикации в средствах массовой информации и др.).

Согласно п.41 Государственного школьного стандарта от 10.05.2022 учащиеся обязаны соблюдать деловой стиль одежды. Согласно п.50 "Требования к внешнему виду учащегося" учащиеся обязаны придерживаться делового стиля одежды, предназначенного для посещения ими учебных занятий в учреждениях образования, с учетом общих (одинаковых) элементов одежды,  в том числе и наличие «эмблемы» на элементах одежды делового стиля.

Совет учреждения образования имеет право выбора единой модели, цвета и качества тканей, из которых изготавливается одежда делового стиля.

Деловой стиль одежды введен в школе согласно решению Совета школы. При введении единого элемента (форма класса профессиональной направленности, жилет с эмблемой) делового стиля одежды Совет школы исходил из того, что данные элементы не снижают возможности для актуализации индивидуальности человека, а создает дополнительный стимул для ее проявления в условиях учебной деятельности.
Введение делового стиля в одежде преследует следующие цели:

√ формирование у школьников представлений о культуре одежды как части общей культуры человека;

формирование эстетического и художественного вкуса школьников;

педагогическое использование феномена психологического настроя на учебную деятельность, который создает деловая одежда;

снижение общей тенденции внешнего проявления экономических и социальных различий в обществе, которые наиболее ярко проявляются в одежде людей, не обладающих эстетическим вкусом;

формирование у школьников представлений об имидже интеллигента как человека, занимающегося умственным трудом.