Энергосбережение

11 ноября — День энергосбережения

Международный день энергосбережения — это довольно молодой праздник: он был провозглашен в 2008 году.

Решение об этом было принято в Казахстане на международном совещании координаторов SPARE – международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии».

Поскольку участие в проекте принимают на сегодня около 20 стран, это сразу придало провозглашенному Дню энергосбережения статус международного.

Международный день энергосбережения — это отличный повод еще раз поговорить об энергоэффективных технологиях, о способах энергосбережения дома и в офисе, о возобновляемых источниках энергии. А лучше не только поговорить, но и применить полученные знания на практике: например, переключить режим стиральной машины с горячей воды на холодную или не оставлять лишний раз компьютер включенным в режиме ожидания.

Энергосбережение играет важную роль в сохранении природных ресурсов. Сэкономленную энергию можно использовать взамен вновь производимой, и за счет этого снизить загрязнение окружающей среды. Кроме того, энергосбережение выгодно экономически. Мероприятия по экономии энергоресурсов в 2,5 – 3 раза дешевле, чем производство и доставка потребителям такого же количества вновь полученной энергии.

Этот праздник – отличная возможность рассказать об энергосбережении и возобновляемых источниках энергии своим друзьям и близким, объяснить, почему так важно этим заниматься, и провести акции для широкой общественности.

ЦЕЛЬ: привлечь всех участников образовательного процесса школы к деятельности по сокращению потребления электроэнергии, что будет содействовать решению задач экологического и экономического образования.

ЗАДАЧИ:

• вовлечение участников образовательного процесса в процесс экономного использования энергоресурсов;
  • поиск методов эффективного использования энергии с целью уменьшения потерь при эксплуатации приборов электропотребления;
План мероприятий по сбережению топливно-энергетических ресурсов
Энергосберегающие мероприятия в СШ №13 в период с 08.11.2022 по 12.11.2022 Простые советы по энергосбережению

Памятки по энергосбережению

Анкеты для родителей по энергосбережению

Анкета №1                                                                                                                   Анкета №2

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА

Наша школа стала участником конкурса проектов «Разрядка - сдай батарейку, сохрани город и планету» (с 12.04.2021 по 14.05.2021), который проводится Региональным центром по реализации образовательного проекта «Зеленые школы».

Цель конкурса – расширение сети «Зеленых школ» в Гродненской области через участие учреждений образования Гродненской области в конкурсе проектов.

Наша команда «Экобатарейка»:

• Поленский Ярослав Дмитриевич (3«А»)
  • Обухович Виталина Викторовна (8«А»)
  • Лескевич Ксения Дмитриевна (8«А»)
  • Косцов Артём Атнонович (8«А»)
  • Поливенок Елена Дмитриевна (10«А»)
ПОСМОТРЕТЬ ПЛАН ПРОЙТИ АНКЕТИРОВАНИЕ

16.04.2021 наша команда «Экобатарейка» приняла участие в онлайн-викторине «Зелёная школа».

20.04.2021 работа лекторской группы (команда «Экобатарейка»): «Проблемы и способы безопасной утилизации отработанных элементов питания в г. Гродно» (среди учащихся школы):

1. Начальная школа (внеклассное мероприятие «Большая беда от маленькой батарейки»);Разработка мероприятияПрезентацияФотоальбом
  2. Средняя и старшая школа (лекция с элементами интерактивной беседы «Почему необходимо правильно утилизировать батарейки»).Материал лекцииПрезентацияФотоальбом

21.04.2021 информирование населения по проблеме безопасной утилизации отработанных элементов питания в г. Гродно:

1. Анализ результатов онлайн-анкетирования;Результаты
  2. Создание информационного буклета для населения микрорайона «СШ №13 г. Гродно».Буклет

23.04.2021 члены команды «Экобатарейка» разработали информационные плакаты по проблеме безопасной утилизации отработанных элементов питания.Плакат 1,Плакат 2

26.04.2021 команда «Экобатарейка» оформили в фойе школы пункт приема отработанных элементов питания.

27.04.2021 информирование учреждений образования микрорайона школы об организованном сборе отработанных элементов питания на базе СШ №13 через интернет-ресурсы (сайт школы, instagram школы).

Информирование учащихся школы об акции «Сдай батарейки – спаси планету!» (распространение информационных буклетов).Фотоальбом

28.04.2021 информирование жителей микрорайона школы об организованном сборе отработанных элементов питания на базе СШ №13.

29.04.2021 налаживание каналов связи с ближайшими пунктами приема отработанных элементов питания (ОАО «Брест-ВТИ»).Заявка,Акт,Договор

30.04-06.05.2021 сбор отработанных элементов питания на базе СШ №13.Фотоальбом

07.05.2021 передача отработанных эелементов питания ОАО «Брест-ВТИ» с которым огранизованно сотрудничество на постоянной основе. Ежемесячно совместно будут проводиться акции по сбору отработанных элементов питания. Акт

13.05.2021 презентация о ходе реализации проекта «Разрядка - сдай батарейку, сохрани город и планету».